Главная Новости

СЭМ: Мы не являемся регулятором стандартов журналистской работы*

Опубликовано: 03.09.2023

СЭМ: Мы не являемся регулятором стандартов журналистской работы*

В ведомстве бурно отреагировали на комментарий премьер-министра Николая Денкова

Фото: Архив, Олег Попов, Инвестор Медиа Группа

Совет электронных СМИ (СЕМ) не контролирует соблюдение стандартов журналистской работы - они закреплены в Кодексе этики болгарских СМИ и соблюдаются Комиссией по этике Фонда "Национальный совет журналистской этики". Об этом говорится в позиции регулятора относительно комментария премьер-министра академика Николая Денкова о том, что учреждение не делает ничего против распространения дезинформации в СМИ.

В ответ на брифинге в Совете министров премьер-министр развил свой тезис и заявил, что CEM следует посмотреть, что он может сделать с проблемой несоблюдения этических норм, дезинформации и гибридных атак. "За последние два месяца я увидел, что многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, являются результатом феномена "широко закрытых глаз"", - пояснил Денков далее и рекомендовал в качестве возможных действий организацию дискуссий с участием журналистов. и профессора университетов и т. д.

"Им есть что делать. Поэтому призыв состоит в том, чтобы смотреть на то, что они могут сделать, а не на то, что они не могут сделать", - решительно заявил Денков.

День назад в «Правительство говорит открыто» — формате онлайн-трансляции вопросов граждан в социальных сетях онCEM подвергся критикепо поводу распространения дезинформации в болгарских СМИ. Журналистская этика требует проверки информации, заявил Денков и добавил: "Это стандарты, которые ведущие СМИ мира соблюдают, а в нашей стране, к сожалению, - нет".

Статьи по Теме

Закон о радио и телевидении описывает полномочия ЦЕМ, и они в основном связаны с контролем за соблюдением таких принципов, как свобода слова, плюрализм, культурное и языковое разнообразие и т. д. Учреждение также выбирает директоров национальных радио- и телевизионных станций.

Поэтому CEM указывает, что премьер-министр своей критикой не знает их деятельности и его слова являются «недопустимой оценкой». В учреждении заявляют, что представители исполнительной и законодательной власти должны скорректировать свое поведение в отношении независимости регулятора СМИ и всех СМИ в стране, а также рекомендации отчетов Еврокомиссии относительно верховенства закона.

В ЦЕМ также добавляют, что в прошлом году они провели 24 тысячи часов мониторинга теле- и радиовещания в стране. Есть восемь целенаправленных наблюдений на тему войны в Украине, в которых также анализируется проблема распространения дезинформации.

Кодекс этики болгарских СМИ был разработан в 2004 году, и его соблюдение является добровольным. Его подписали большинство ведущих СМИ страны.

* Информация дополнена новым комментарием Премьер-министра академика Николая Денкова по поводу СЭМ

rss