Главная Новости

РРА: Вещатели передач с участием Голубовича не нарушали Закон и Кодекс

Опубликовано: 09.10.2023

РРА: Вещатели передач с участием Голубовича не нарушали Закон и Кодекс

БЕЛГРАД – Республиканское вещательное агентство (РРА) пришло к выводу, что вещатели передач, гостем которых в последний период был Александр Кристиан Голубович, человек с богатым уголовным прошлым, не нарушили Закон о вещании и Кодекс поведения вещателя..

Решение основано на Законе о вещании и Кодексе поведения вещателей, а также на уважении Конституции, Закона о ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Закона об ответственности за нарушения Права человека», согласно решению, опубликованному на сайте RRA.

Совет РРА принял такое решение после заседания с участием представителей TV Happy, TV B 92, TV Pink и TV Prva, на котором рассматривались петиции относительно передач "Ami Ji Show" и "Teška reč" телеканала Television Pink, шоу " Булевар» телевидения Б92, шоу «Взрывоопасность» на телевидении Прва и шоу «Голая жизнь» на телевидении Happy, гостем которого был Голубович.

Принимая решение приостановить разбирательство и не налагать меры на вещателей, Совет руководствовался Европейской директивой AVMS о том, что регулятор не может отступать от принципа свободного потока информации и идей, а также независимости вещательных организаций, которые представляют необходимую основу их политики в области вещания.

Хотя часть общественности считает, что само появление осужденных на телевидении является подтверждением преступления и что такое появление представляет собой нарушение закона, поскольку ставит под угрозу нравственное развитие несовершеннолетних, позитивные правовые нормы гарантируют полную свободу слова для несовершеннолетних. все граждане находятся на одинаковых условиях, заявляет Совет и указывает, что тот факт, что человек был осужден за уголовные преступления, не может автоматически использоваться для ограничения его прав человека.

Он указывает, что ограничение прав человека может происходить только тогда, когда это предусмотрено Конституцией и нижестоящими законодательными актами, но они не могут быть ограничены редакторами СМИ, ассоциациями или регулятором СМИ, поскольку это нарушало бы Конституцию и Закон о Ответственность за нарушение прав человека.

Совет считает, что прием людей, осужденных за уголовные преступления или отбывающих наказание, является вопросом этики, а не закона, если они не подтверждают социально неприемлемое поведение.

Представители телерадиовещателей, в отношении которых ведется разбирательство, согласились с такой позицией Совета и дали гарантии, что будут более внимательно принимать редакционные решения, когда речь идет о программах, которые можно отнести к категории аналогичных той, в отношении которой велось разбирательство..

Совет призвал вещателей проявить более высокую степень социальной ответственности, поскольку они используют общественное благо - частоты, которые им предоставлены в пользование в целях выполнения программных обязательств перед гражданами.

Решение вопросов ресоциализации осужденных является социально оправданной темой, но подчеркивать собственные коммерческие интересы над общественными, ценой сознательного крушения нравственных ценностей в обществе, недопустимо, и Совет сделает все в пределах своих полномочий. законодательно определенные возможности остановить это явление.

Совет попросил телекомпании приглашать гостей на свои передачи с особым вниманием, исключительно на основании компетентности, чтобы не попадать в ситуации, когда эстрадные деятели формируют общественное мнение своими оценками серьезных социальных проблем.

Аналогично, Совет потребовал, чтобы вещатели как можно чётче определяли жанровую принадлежность своих передач и таким образом разделяли разные социальные сферы.

Независимая ассоциация журналистов Сербии (НУНС) отреагировала сегодня на это решение РБА, заявив, что разочарована решением приостановить производство по петициям относительно появления Кристиана Голубовича в программах TV Pink, TV B92, TV Прва и ТВ Хэппи.

НУНС считает, что, ссылаясь на свободу слова и ограничение прав человека, нельзя оправдать тот факт, что это человек, за плечами которого несколько серьезных уголовных преступлений и который провел почти половину своей жизни в тюрьме. По данным НУНС, вещатели отправили молодому поколению очень опасные сообщения в контексте, в котором был представлен Голубович.

Голубович (44 года) был приговорен в январе Высоким судом Белграда к 14 годам тюремного заключения за то, что в январе 2010 года он участвовал в покупке и продаже 150 граммов героина.

Это решение еще не является окончательным, то есть окончательное решение будет принимать Апелляционный суд.

С юности он известен в криминальных кругах, особенно после обвинения в «Маджестике», когда он поставил белградское подполье на колени.

Его несколько раз арестовывали, в том числе в рамках операции «Сабля», и судили как лидера преступной группировки, вымогавшей 15 тысяч евро у Петра Зечевича, владельца агентства в Сремска-Митровице.

Он также известен своим побегом из греческой тюрьмы Маландрино, где отбыл 14 с половиной лет лишения свободы за вооруженное ограбление.

rss