Главная Новости

В отчете REM выделила предвыборные шоу Пинк как хороший пример

Опубликовано: 09.10.2023

В отчете REM выделила предвыборные шоу Пинк как хороший пример

Регулирующий орган электронных СМИ (REM) высоко оценил специализированные передачи Pink Television в итоговом отчете об освещении СМИ во время избирательной кампании. В то время как REM утверждает, что шоу Пинки могут стать дорожной картой для других коммерческих телеканалов, Зоран Гаврилович из BIRODI говорит, что это неоплачиваемая реклама и что они были запущены с целью смягчить доминирование Александра Вучича в СМИ.

В финале Отчет об освещении избирательной кампании в СМИ, опубликованные на своем веб-сайтеРегулирующим органом электронных средств массовой информации(REM), предвыборные трансляции телевиденияPinkполучили высокую оценку как пример хорошей практики.

В нем РЭМ указывает, что это телевидение "впервые, если наблюдать за поведением коммерческих ОУМ в предвыборных кампаниях, запустило специализированные передачи, посвященные выборам".

Это передачи, которые транслировались в прямом эфире по будням с 16 по 28 марта и в которых были представлены списки кандидатов на парламентские выборы и кандидатов в президенты.

В отчете REM говорится, что шоу были одинаковой продолжительности и с одинаковым подходом к каждому гостю:

«Такое поведение коммерческого ГУП представляет собой положительный прецедент на отечественной медиа-арене и может служить дорожной картой для будущего правового регулирования, а также поведения всех коммерческих ГУП в последующих избирательных процессах».

Зоран Гавриловичиз организацииБюро социальных исследований(BIRODI) говорит, что эти передачи на самом деле были бесплатной рекламой для всех участников выборов:

«В тех передачах не было допросов, а журналисты просто держали микрофон. У них у всех были одни и те же темы, журналист промолчал и все. Роль СМИ заключается не в том, чтобы у всех были одни и те же темы и в одно и то же время, а в том, что журналист спрашивает, что нужно знать гражданам, потому что роль СМИ в избирательном процессе состоит в том, чтобы помочь гражданам принять решение, за кого они будут голосовать».

Гаврилович добавляет, что эти шоу наPinkбыли начаты для того, чтобы смягчить доминирование в СМИАлександра Вучича.

Так, в 21:30, который REM установил, что это телевидение посвящено избирательным спискам всех уровней выборов, не считая их рекламы, списокСербской прогрессивной партии(SNS) "Александар "Больше всех представлял Вучич - Вместе мы можем все" - то есть почти 10 часов. Из них около четырех с половиной часов было потрачено на выступление Вучича.

В новостных выпусках наPink, добавляется в отчете, REM зафиксировал колонки, в которых негативно говорится о других участниках выборов:

«Чаще всего это были реакции и комментарии на заявления и деятельность кандидатов от оппозиции с участием аналитиков в качестве интерпретаторов этой кампании, в то же время успехи власти демонстрировались в ежедневных передачах посредством анализа того, что было сделано, от, чаще всего, инфраструктурных объектов, до поведения во время пандемии ковида».

Гаврилович говорит, что прогрессисты на этом телевидении доминируют в избирательном процессе, но также и за его пределами, что влияет на избирателей в Сербии:

«Pinkс 2016 года является средством продвижения и пропаганды в первую очередь для Александра Вучича, то есть личной медиа-службы Александра Вучича. Это значит, что зрителиPinkчаще всего голосуют за эту партию».

Кроме того, у Вучича и SNS было самое продолжительное платное продвижение наPink— около шести часов, половину из которых рекламировал сам Вучич. CINS - это писал ранее что накануне выборов прогрессисты были последними, кто рекламировал себя на этом телевидении, и это значительно дольше, чем разрешено законом. Это двухчасовое шоу запомнится выходом Вучича из холодильника.

И другие национальные частоты на службе СНС.

В ходе этой избирательной кампании правящая социальная сеть не играла доминирующей роли только вPink. Такая же ситуация была и на других телеканалах национального масштаба.

Перед апрельскими выборами, безусловно, больше всего времени было уделено прогрессистам наB92– более 12 часов, что составляет почти половину программы, посвященной всем избирательным спискам. Таким образом, все остальные политические варианты, которые были представлены на этом телевидении, а их 16, были представлены в общей сложности 14 часов.

SNS первой появилась на телевидении,Счастливадесяти часами программирования, а вторыми по представленности стали их давние партнеры по коалиции - социалисты, то есть газета "Ивица Дачич - премьер-министр Сербия».

То же самое было и наПрвой, где SNS была представлена ​​более пяти часов, что вдвое больше, чем два других наиболее представленных списка на этом телевидении. Так, оппозиционные спискиБориса ТадичаиБошко Обрадовичапоявились примерно на два с половиной часа, а все остальные избирательные варианты и того меньше.

Кстати, доминирование прогрессистов на национальных частотах в ходе предвыборной кампании – не первый случай. CINS писал еще в 2019 году о секретном отчете РЭМ,который до этого не публиковался, из которого видно, что перед выборами 2016 года телеканалы национальной частоты полностью находились на службе SNS.

Напомним, несмотря на то, что эти четыре телевизора уже много лет нарушают закон, в конце июля РЭМ приняло решение переназначить им национальную частоту на восемь лет.

Соцсети в основном на госуслугах

Как и телевидение с национальным покрытием, в первой программеРадио-телевидения Сербии(RTS1) в основном сообщали по списку «Александар Вучич - Вместе мы можем все» - около семи часов.

Что касается появления кандидатов в президенты, то из восьми кандидатов, как отмечает REM,Александар Вучичпоявлялся на РТС1 самое короткое время - час. Лидер коалиции NADA Милош Йованович имел самое большое представительство - около полутора часов.

SNS также доминировала в первой программеРадио-телевидения Воеводины(RTV1) в течение почти девяти часов программирования. На втором месте по популярности на обоих государственных телеканалах оказалась оппозиция, собравшаяся вокруг списка «Мариника Тепич – едины для победы Сербии», каждая из которых содержала по пять часов программ.

более

Спасибо за трансляцию текстов CINS! Кроме того, вам необходимо заявить, что вы сюжет взят из Центра журналистских расследований Сербии, как и ссылка на текст, который вы передаете.

Больше информации: cins.rs/uslovi-koriskenja/

rss