Главная Новости

Вероятно, мы не остановим ИИ, так почему бы не использовать его?

Опубликовано: 11.10.2023

Вероятно, мы не остановим ИИ, так почему бы не использовать его?

В конце июня этого года Минпромторг заявил о намерении обновить Национальную стратегию по искусственному интеллекту (Искусственный интеллект или ИИ). Частью этого объявления стал запуск общественных консультаций по этой теме, благодаря которым у общественности теперь есть возможность высказать свое мнение по поводу стратегии и общего использования ИИ в Чешской Республике.

ИИ теперь является повсеместным инструментом, с которым вы столкнетесь в повседневной жизни в банковском деле, на транспорте, в здравоохранении или просто при работе в Интернете. Конкретные последствия, которые ИИ окажет не только на вышеупомянутую деятельность, но и на функционирование мира как такового, пока неизвестны. Возможно, по этой причине ИИ как таковой вызывает у общественности иногда положительные, а иногда и совершенно отрицательные страсти.

Для многих людей ИИ — это инструмент, способный трансформировать экономику, сэкономив время и, как следствие, деньги. Напротив, у второй группы ИИ вызывает самые мрачные опасения по поводу восстания машин против людей, напоминающего антиутопическое будущее, изображенное в таких фильмах, как «Матрица» или «Терминатор».

Однако дебаты об ИИ не ускользают от внимания регуляторов как на уровне ЕС, так и на международном уровне. В 2019 году комиссия Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила 5 ключевых принципов, которым следует следовать при использовании ИИ, и одновременно 5 рекомендаций для государств-членов ОЭСР, чтобы обеспечить максимальное использование потенциала ИИ. минимизируя при этом связанные с этим риски.

В этом докладе, среди прочего, ОЭСР представила ныне общепринятое определение ИИ, а именно как: «система, основанная на механическом функционировании, которая на основе поставленных человеком целей производит прогнозы, рекомендации или решения. которые влияют на реальную или виртуальную среду. Система ИИ предназначена для работы с разными уровнями автономности. Кроме того, искусственный интеллект выполняет когнитивные функции человека посредством машины».

В качестве вышеупомянутых принципов ОЭСР определяет поддержку инклюзивного включения и устойчивого развития ИИ для благополучия общества в сфере экономического роста, борьбы с дискриминацией или защиты окружающей среды. Второй принцип — обеспечить использование ИИ на основе общечеловеческих ценностей, включая справедливость, уважение верховенства закона, прав человека и демократических ценностей. ОЭСР далее определяет в качестве третьего и четвертого принципов прозрачность, объяснимость и понятность процессов и выводов, которые делает ИИ, вместе с обеспечением возможности противоречия этим выводам, а также обеспечением надежной и устойчивой к угрозам системы, которую невозможно подверглись нападению или насилию. Последний принцип затем передает ответственность за «работу ИИ» так называемым субъектам ИИ (субъектам, которые внедряют или контролируют ИИ), как за ущерб, так и за нарушения вышеуказанных принципов, вызванные ИИ.

Основываясь на этих принципах, ОЭСР рекомендует отдельным государствам поддерживать разработку и исследования ИИ, обеспечивать цифровую, политическую и социальную среду, в которой ИИ может работать, включая обеспечение общественного доверия. Дальнейшее развитие человеческих способностей понимать, работать с ИИ и использовать его, а также поддерживать социологический диалог и экономическую подготовку к трансформации общества в результате ИИ. Наконец, ОЭСР также подчеркивает необходимость международного сотрудничества для обеспечения надежного и безопасного ИИ в повседневном мире.

Документ, опубликованный ОЭСР, содержит и называет ловушки, которые могут создать впечатление, что бояться нечего, но как таковой он, безусловно, не является саморазрушительным. Конечно, для обеспечения безопасности и надежности ИИ нужно будет сделать гораздо больше, чем просто представление официальных рекомендаций. Однако эта рекомендация, по крайней мере, открывает диалог о возможностях и угрозах, которые несет ИИ, может помочь регулирующим органам установить основу для правильного использования ИИ и, если повезет, станет одним из факторов, которые в конечном итоге помогут достичь желаемого. цель. Но только время покажет.

В заключение можно добавить, что, как гласит народная поговорка, «прогресс не остановить». Это вдвойне верно для ИИ. Я считаю, что в ближайшие годы это будет важнее, чем решение вопроса «как избавиться от ИИ или как его остановить?», великого неизвестного.

Наконец, мы спросили сам ИИ, сможет ли он захватить мир. Ее ответ вы можете найти на прикрепленной картинке.

Автор: Вероника Одробинова, Ян Нешпор

rss