Главная Новости

Без покупательной способности инфляции не будет, говорит Марек Дитц

Опубликовано: 11.10.2023

Без покупательной способности инфляции не будет, говорит Марек Дитц

“Большинство ожидает умеренного восстановления экономики, сопровождающегося постепенным снижением инфляции и процентных ставок. Лично я думаю, что это будет не быстро", - говорит он в интервью изданию ФинТаг генеральный менеджер развивающегося Partners Bank Марек Дитц.

Более двух лет вы подавали заявку на банковская лицензия Чешский национальный банк [ČNB]. Были ли за последние два года какие-либо события в экономике, банковском деле и на финансовых рынках, которые существенно повлияли на подготовку банка?

Работы по строительству банка мы начали весной 2020 года. Пандемия Covid-19 сильно повлияла на первые 18 месяцев подготовки. В то время, когда нам нужно было сидеть вместе в одной комнате и творчески решать различные деловые и технические вопросы, дома мы в основном были связаны только удаленным общением. Некоторые вещи заняли больше времени, чем мы привыкли.

Что главным образом осложняло подготовку?

Мы решили использовать его только самые современные технологии и мы построим банк 100% в облаке и на 100% архитектурно именно так, как должна выглядеть банковская система согласно последним тенденциям.

Почему вы на самом деле выбрали этот путь?

Мы, выходцы из «старых» банков, где столкнулись с ограничениями систем десяти-двадцатилетней давности и ценой их изменений, хотели осуществить свою мечту.

С какими конкретными техническими проблемами вы столкнулись?

Оказалось, что у некоторых поставщиков технологий новости работают только в презентациях. Они не работают в реальности. Поэтому нам пришлось менять структуру систем по мере продвижения. Также было и до сих пор непросто найти на чешском рынке необходимое количество квалифицированных сотрудников или хотя бы тех, кто хочет учиться новому.

Банк как технологическая компания

Вы искали банкиров или ИТ-специалистов?

Наш банк — скорее технологическая компания, где 75 процентов сотрудников — из ИТ-сферы. Ожидается, что все остальные смогут понимать потребности ИТ-команд и сотрудничать с этими командами. Как это ни парадоксально, но повышение процентных ставок помогло нам экономически, сделав нас чуть ли не единственным стартапом, который отчитался о прибыли и заплатил подоходный налог перед началом деятельности.

Какую роль сыграла и играет ли инфляция в подготовке банка, я имею в виду в настройке продуктов, управлении рисками?

Инфляция логично проявляется в увеличении стоимости строительства, поскольку длится несколько лет. Конечно, это не так драматично, как с энерго- или сырьевыми проектами, но инфляция лезет во все, что мы покупаем для проекта. И это будет продолжать отражаться, даже если уровень инфляции снизится.

Вы упомянули о повышении процентных ставок Чешским национальным банком [ČNB]. Как это ключ к созданию и работе банка?

Повышение процентных ставок, сопровождающее инфляцию, имеет временный положительный эффект. Но из-за конкуренции на рынке вкладов инфляция отражается и на цене вкладов. Клиенты все чаще используют сберегательные счета и срочные вклады под высокие проценты. Таким образом, риски, а также риск снижения ставок и маржи являются частью созданных нами стрессовых сценариев. И на их основе ЧНБ определил потребность в стартовом капитале на уровне трех миллиардов крон. Для солнечного сценария нам было бы более чем достаточно в 3 раза меньше капитала. Но банковская деятельность безопасна именно потому, что регулятор требует от банков поддерживать запас капитала, рассчитанный с учетом неблагоприятных сценариев.

Почему в Чехии высокая инфляция?

Как объяснить, что самая высокая инфляция в Европе затронула сначала страны Балтии, а затем страны группы V4, в которую входит и Чехия?

Мне кажется, уровень инфляции коррелирует со степенью зависимости стран от импорта энергетического сырья из России. В то же время это страны, которые значительно выросли в прошлом и население которых быстро богатело до появления коронавируса. Страна, где также имелись большие резервы денег от отложенного спроса. Это из тех времен, когда магазины закрывались и людям не нужны были новые вещи, потому что они сидели дома. Ожидания также могут сыграть большую роль.

У банков нет сверхприбылей, утверждает банкир Марек Дитц

Что вы имеете в виду?

В конце концов, это страны с более либеральным государственным подходом к экономике, поэтому не ожидалось, что правительства будут вкладывать значительные средства в регулирование или субсидирование экономики. Для меня было большой неожиданностью, когда из государственного бюджета начали поступать деньги на ограничение цен на энергоносители. Вот почему, когда цены на энергоносители вначале взлетели до небес, я ожидал большей инфляции и начал вести себя соответственно. Я купил то, что было нужно, пока оно не подорожало. Если бы большинство из нас думало таким образом, мы непреднамеренно способствовали бы еще нескольким процентам инфляции. Без покупательной способности инфляции не произойдет.

Я понимаю действия ЧНБ

На ваш взгляд, удалось ли Чехии «бороться» с инфляцией? Считаете ли вы, что ЧНБ поступил правильно, когда после смены руководства сделал ставку в основном на интервенции курса кроны?

Я понимаю действия ЧНБ. И это как в сфере интересов, так и курсовой политики. Направление шагов, безусловно, было правильным. Их сила исходит из консенсуса тех, кто несет ответственность. ЧНБ логически отреагировал быстрее, чем ЕЦБ. Наша страна со своей короной – это такая маленькая лодка посреди океана финансовых рынков. Еврозона или США больше похожи на многотонные танкеры. Наша экономика имеет тенденцию к значительному перегреву из-за длительного низкого уровня безработицы. Это усложняет борьбу с инфляцией. Укрепление обменного курса кроны, будь то из-за более высокого процента кроны по сравнению с евро или долларом, или благодаря интервенциям, помогло снизить инфляцию. Таким образом, политика ЧНБ сдерживает инфляционное давление. Но он будет успешным только в том случае, если сотрет инфляционные ожидания из умов трейдеров и клиентов. Это постоянная спираль роста цен и роста заработной платы. Есть много признаков того, что дела постепенно идут хорошо.

Каким вы видите дальнейшее развитие экономики, в какой экономической среде вы представите Партнерский банк в следующем году?

В основном ожидается умеренное восстановление, сопровождающееся постепенным снижением инфляции и процентных ставок. Лично я не думаю, что это будет быстро. Но для открытия банка это гораздо лучшая среда, чем нулевые процентные ставки. То есть среда, в которой деньги, кажется, не имеют никакой ценности. Я ожидаю, что падение ставок оживит кредитный рынок, улучшив доступ семей к финансированию. А это станет благоприятным для запуска наших продуктов по жилищному кредитованию и приобретению недвижимости. Сосредоточив внимание исключительно на домохозяйствах, ключевым фактором для нас является рост их доходов. И это во многом зависит от ситуации на рынке труда. Я не ожидаю здесь каких-то неприятных сюрпризов. Напротив, мы ожидаем, что безработица останется очень низкой. Таким образом, возможности семей обеспечить себе достойный источник дохода возрастут.

Не только инфляция, но и ослабление кроны

Какого развития событий вы ожидаете от короны? Потеряла ли она больше кроны по отношению к евро с начала года?

По мере роста процентных ставок евро и доллара эффективность инструментов снижения инфляции за счет более высоких процентных ставок и сильной кроны снижается. Именно поэтому я думаю, что наши процентные ставки не упадут так сильно, потому что это ослабит крону. Падение процентных ставок и дальнейшее ослабление кроны, безусловно, будут способствовать росту экономики, но это, в свою очередь, приведет к недостаточной емкости рынка труда. Что, в свою очередь, повысит инфляцию. Поэтому я не ожидаю каких-либо быстрых движений и разворотов в текущей монетарной политике. Я ожидаю лишь очень медленного и постепенного снижения ставок и их остановки как минимум на 1% выше уровня ставок ЕЦБ. Это около 5%. Я не ожидаю перехода на евро в ближайшем будущем. Избиратели связывают введение евро с массовым ростом цен, что делает эту тему сложной темой для политиков. Это как прыгнуть с пляжа в холодное море. В конце концов, вы рады, что пошли купаться, но первые несколько минут не так уж и много.

Даниэль Тача

rss