Главная Новости

Принципы ведения бизнеса ESG, важные как для банков, так и для инвесторов

Опубликовано: 11.10.2023

Принципы ведения бизнеса ESG, важные как для банков, так и для инвесторов

Фото: Промо

Малые и средние предприятия (МСП) в Сербии сталкиваются с многочисленными проблемами в своей деятельности: с одной стороны, сохранить конкурентоспособность, а с другой стороны, повысить ценность своей продукции, особенно той, которая предназначена для экспорт. В то же время МСП все больше понимают важность социально ответственного бизнеса и выгоды, которые он приносит, и готовы инвестировать в устойчивый бизнес и проекты. Помимо того, что устойчивый бизнес становится юридическим обязательством, для этих компаний это также важный шаг на пути к улучшению корпоративного имиджа и репутации, а также улучшению бизнеса.

Банки, как и инвесторы, также обращают внимание на соответствие критериям ESG и с большим удовольствием вкладывают деньги в проекты таких компаний.Таким образом, ответственные компании имеют гораздо более легкий доступ к финансированию, поскольку они привлекают инвесторов, которые фокусируются на устойчивых и ответственных инвестициях и четко определяют стратегии и цели ESG.

- Помимо финансирования, банки играют еще одну очень важную роль - консультативную, пренебрегать которой нельзя. Опыт работы с разными отраслями, а также проведение обширного анализа больших баз данных, создание методологий и прогнозных моделей, направленных на выявление потенциальных рисков и их минимизацию, крайне важны для клиента, чтобы лучше планировать свой бизнес - – говорит Матея Дичич, директор сектора по работе с крупными клиентами АИК Банка.

- С другой стороны, ответственный бизнес означает не только то, что клиент соблюдает правовые нормы, но и то, что он заботится о том, чтобы его бизнес был устойчивым и направлен на все его сегменты - от заботы о поставщиках, сотрудниках до социально ответственных действий посредством что дополнительно укрепляет связь с сообществом, в котором ведется бизнес. Клиенты, которые действуют по этим принципам, открывают больше возможностей для получения кредитов на выгодных условиях, - добавляет Дичич.

Важно отметить, что требования регуляторов и финансовых институтов относительно принципов ESG не для всех одинаковы и зависят от региона, отрасли и уровня развития компании. Кроме того,когда малые и средние предприятия подают заявку на кредит и хотят продемонстрировать свою приверженность принципам ESG, от них обычно ожидаются определенные деловые практики, которые зависят от области, в которой они работают: относительно взаимоотношений со всеми заинтересованными сторонами – поставщиками, заказчиками, конечными потребителями, соблюдением сроков, хорошим отношением к сотрудникам и т. д.

Малые и средние предприятия, которые гармонизируют свою деятельность с критериями ESG, рассматриваются банками и потенциальными инвесторами как"компании будущего".Это компании, которые основывают свою стратегию на сокращении количества материалов, входящих в состав продукции, минимизации потребления энергии и сырья в производстве, разработке продукции с более длительным сроком службы, пригодной для ремонта или переработки.[(14505)]

Приводя и улучшая свою деятельность в соответствии с критериями ESG, компании становятся более конкурентоспособными на рынке, а также более устойчивыми к изменению климата. Дичич отмечает, что сегодня «экономический» фактор, возможно, легче увидеть, чем когда-либо прежде, потому что из-за глобальной геополитической ситуации мы сталкиваемся с ростом цен на энергоносители.Компании, которые вовремя начали внедрение циркулярной бизнес-модели, либо производя энергию из собственных источников, либо внедряя меры экономии, сейчас находятся в гораздо более выгодном положении.

-Мы не должны забывать о стихийных бедствиях, которые, к сожалению, мы наблюдаем все чаще и которые являются следствием изменения климата, и с экономической точки зрения необходимо учитывать эту переменную при создании бизнес-планов и прогнозируем рост, - заключает Дичич.

Компаниям следует активно рассматривать возможность реализации бизнес-концепции"чистого нуля"таким образом, чтобы это соответствовало требованиям клиентов, интересам владельцев компании, сотрудников и других заинтересованных сторон. Кроме того, разумное использование ресурсов и управление отходами и сточными водами становится обязательным условием современного бизнеса. Необходимо понимать все эти изменения не как затраты, а как возможность инноваций в собственном производстве,"углеродный след"будет гораздо меньше. Изменение климата невозможно избежать, но поведение и адаптацию можно контролировать. Изменения в бизнесе, а также своевременное размышление о потенциальном ущербе посредством страхования имущества могут смягчить последствия природных изменений.

МСП могут продемонстрировать свою приверженность соблюдению принципов ESG через ежегодные отчеты ESG, в которых они представят свое влияние на окружающую среду, социальную среду и способы управления организацией.С помощью этого отчета компании публиковать качественные и количественные результаты, а также сравнение достигнутых показателей компании с ранее определенными ESG-рисками, возможностями и стратегиями.

Чтобы поддержать малые и средние предприятия в Сербии в улучшении их деятельности, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) организовала тренинги «Практик ESG» в партнерстве с Агентством развития Сербии и Smart Collective. Данные тренинги проводятся в рамках проекта «Содействие устойчивым инвестициям», который ПРООН реализует в партнерстве с Правительством Республики Сербия и при поддержке Фонда мира и развития ООН и Департамента экономики ООН. и социальные вопросы.

(Телеграф.рс/ПР)

rss