Главная Новости

Британские банки быстрее всех переводят проценты по депозитам своим клиентам

Опубликовано: 25.10.2023

Британские банки быстрее всех переводят проценты по депозитам своим клиентам

Хотя банки поспешили ввести более высокие процентные ставки для заемщиков, они медленнее передали выгоды от этого повышения вкладчикам.

Ряд европейских банков, наконец, начали повышать процентные ставки для вкладчиков. Этот шаг нанесет ущерб их прибылям, но поможет отразить критику со стороны регулирующих органов и законодателей, сообщает Bloomberg.

Banco Santander недавно представил счет, по которому, по крайней мере на данный момент, британские потребители получают процентную ставку в размере 5,2%. Немецкий Deutse Kreditbank недавно повысил предлагаемую ставку до 3,5%, чтобы бороться с падением депозитов. Итальянский UniCredit предлагает 6,7% некоторым держателям депозитов в Юго-Восточной Европе, которые оставят свои деньги в банке как минимум на год.

В совокупности эти шаги помогут повысить среднюю доходность сберегательных счетов на рынках по всей Европе.

«Процентная ставка растет, я не удивлен и думаю, что есть очень веские причины, почему ее следует повысить», - сказал управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли о средних ставках по депозитам в Великобритании на слушаниях в этом месяце. «Возможно, существовал переходный элемент, поскольку режим процентных ставок изменился. Если так будет продолжаться постоянно, то, думаю, у нас будут большие проблемы».

ЕЦБ и другие центральные банки Европы в последние годы агрессивно повышали процентные ставки, пытаясь охладить инфляцию, охватившую регион. Хотя банки поспешили ввести более высокие процентные ставки для заемщиков, они медленнее передали выгоды от этого повышения вкладчикам.

Это вызвало критику со стороны законодателей и регулирующих органов, которые утверждают, что их поведение направлено на увеличение их прибылей. Действительно, чистая процентная маржа европейских банков, ключевой показатель прибыльности, который показывает разницу между процентами, которые банки собирают по кредитам и выплачивают по депозитам, во втором квартале выросла до самого высокого уровня как минимум за 10 лет, как показали данные, собранные Блумберг Интеллект.

Статьи по Теме

«Очевидно, что у банков будет некоторая маржа, но это кажется чрезмерным», - заявил на слушаниях Джеймс Даддридж, член парламента от консерваторов. «Считаем ли мы это приемлемым? Каковы последствия этого? И не только для потребителей, давайте посмотрим правде в глаза: зачем экономить при таких процентных ставках?».

Британские банки меняют ставки по депозитам быстрее, говорит Джонатан Пирс, банковский аналитик Numis Corp. «Бета» их депозитов, которая измеряет долю повышения процентных ставок, которую банки перекладывают на владельцев сберегательных счетов, выросла до 44%, в то время как средний уровень для европейских банков вырос до 25%, сказал Пирс.

Это дорого обходится британским кредиторам: перемещение депозитов со счетов с низкими процентами на счета с высокими процентами сокращает доходы банков в среднем на 250 миллионов фунтов (312 миллионов долларов) в месяц.

«Конечно, вы продолжите видеть, что потребители будут переходить от срочных депозитов с более низкой процентной ставкой к срочным депозитам с более высокой процентной ставкой», - говорит Пирс. «Это увеличит общие затраты банков на депозиты».

Эти шаги последовали за решениями Британского управления финансового надзора, которое объявило в июле, что примет «жесткие меры» против компаний, которые не смогут передать преимущества более высоких процентных ставок клиентам. С тех пор агентство получило отчеты от девяти крупнейших финансовых компаний страны о процентных ставках, которые они предлагают по своим депозитам, и сейчас анализирует предоставленные данные.

«С тех пор, как план был опубликован, мы увидели большую доступность более высоких процентных ставок как по срочным депозитам, так и по депозитам до востребования», — говорится в заявлении агентства. «Мы приветствуем развитие более конкурентного рынка».

Европейские кредиторы уже давно сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны онлайн-банков, которые не несут бремя расходов, связанных с филиалами или устаревшими ИТ-системами, с которыми приходится бороться традиционным банкам. Это позволило так называемому небанковские организации быстро повышают процентные ставки по своим депозитам.

Например, Atom Bank, первый онлайн-банк Великобритании, теперь предлагает держателям вкладов одну из лучших доходностей по годовому депозиту — 5,9%. Другой онлайн-банк, Kroo, получивший в прошлом году полную банковскую лицензию, предлагает процентную ставку 4,35% по своим текущим счетам.

Даже такой банк, как JPMorgan Chase & Co., который в последние годы дебютировал с полностью цифровым потребительским предложением в Великобритании, повысил ставку, предложив доходность в 4,1 процента на своем легкодоступном сберегательном счете. В США, где у компании тысячи отделений, она предлагает всего 0,01% на своем стандартном сберегательном счете.

В своем решении в этом месяце Сантандер заявил, что предлагаемая ставка в 5,2% является «самой высокой ставкой» на рынке. В банке уже предупредили, что предложение доступно только до 17 сентября и может быть прекращено раньше, если на данный вид депозита будет высокий спрос.

Deutse Kreditbank, дочерняя компания BayernLB, повысил ставки, предлагаемые клиентам, после того, как его депозиты сократились на 4,8 миллиарда евро за первые шесть месяцев года. После этого шага банк заявил, что снова начал сообщать о притоках средств.

Между тем, UniCredit уже несколько месяцев предупреждает, что более высокие процентные ставки вскоре станут тормозом для доходности, поскольку к концу года процентная ставка по депозитам вырастет с 10% до 40%.

«Со второго квартала этого года нас ждет разворот: основные ставки будут расти меньше, но так называемый эффект переноса увеличится», — заявила Bloomberg Television в июне генеральный директор Андреа Орселл. "Это создаст попутный ветер для всех банков", - отметил он.

rss