Главная Новости

КОММЕНТАРИЙ | Ложь об инфляции приносит пользу оппозиции в Чехии

Опубликовано: 25.10.2023

Итак, сначала факты: Чешское статистическое управление (CZSO) заявило, что в сентябре 2023 года рост потребительских цен в годовом исчислении достиг 6,9 процента по сравнению с августовским значением в 8,5 процента. На заметку для тех, кто не понимает, как читать эти цифры, даже после ряда вирусов и "мемов" от представителей оппозиции в адрес администрации, это сокращение. Это означает, что инфляция замедляется восьмой месяц подряд, а ее сентябрьское значение является самым низким с декабря 2021 года. При этом, по данным ЧЗСО, цены в сентябре упали на 0,7 процента по сравнению с августом. Конечно, это не победа.

Сам внутренний регулятор, который следит за денежно-кредитной и ценовой стабильностью, то есть Чешский национальный банк (ЧНБ), устами губернатора Алеша Михла (опять же, для тех, кто не знает, это высший орган власти в Чехии, чей к словам нужно относиться с максимальной осторожностью), заявил, что пик инфляции пришелся на сентябрь 2022 года, когда он составил 18% в годовом выражении. В феврале этого года началась тенденция ее постепенного снижения (так называемая дезинфляция), и уже в июне она достигла однозначных значений. «По прогнозу, в следующем году дезинфляция продолжится. Пришло время двигаться дальше медленно и осторожно. "Независимо от того, снизим ли мы ставки немного, медленно, сознательно к концу года, мы останемся ястребами, которые сделают все, чтобы защитить нашу республику от следующей большой инфляции", - заявил Алеш Михл в оценке инфляции на сайте ЧНБ.. Более того: по мнению некоторых экономистов, инфляция может достичь трёх процентов уже в январе 2024 года.

Правда, аргумент о том, что подавляющее большинство стран-членов Евросоюза сейчас по-прежнему демонстрируют инфляцию значительно ниже, чем в Чехии, справедлив. Но достаточно напомнить, что даже для слепых поклонников лидера и членов признанной судом парламентской фашистской партии, а также движения, лидером которого является признанный судом сотрудник коммунистической госбезопасности, это не будет приемлемо, кто и почему обвинил высокие показатели инфляции в стране. Но позвольте этому. Экономическая теория утверждает, что основной причиной инфляции является увеличение количества денег в обращении. Чтобы было понятно даже тем, кто не хочет знать: что происходит, когда среди людей денег больше, чем можно использовать для покупки достаточного количества товаров и услуг? Ну, будет повышение цен. Затем количество денег в обращении увеличивается за счет печатания большего количества денег и так далее и тому подобное. То есть правительство целенаправленно запускает в обращение необеспеченные деньги.

А политологи теперь с радостью добавляют, что на такой шаг в основном идут правительства, которые хотят «подкупить» избирателей, чтобы сохранить свою власть. А теперь еще вопрос на пятьсот: Кто, наверное, пригоршнями кидал деньги в вертолет и раздавал их в непокрытом виде, а теперь не знает об этом или делает вид, что не знает? А поскольку мы находимся в Чехии и здесь правда, то повторение пустых и приятных напыщенных фраз в телевизионных передачах из парламента - это для этих странных людей, которые здесь живут и пользуются сейчас наибольшей популярностью у описанных выше специалистов и экспертов. Ложь, повторенная сто раз, станет правдой.

Но скажем прямо: коалиционное правительство АНО и ЧССР премьер-министра Андрея Бабиша при поддержке КСЧМ повело себя безответственно именно так. Таким образом, он был ответственен за очень плохую «инфляционную» ситуацию в том году. Числовое доказательство? Например, даже общедоступные источники ясно говорят об абсурдно высоком и, превышающем внутренние стандарты, резком увеличении государственных расходов, которые увеличились на 600 миллиардов крон (!) до 1,8 триллиона крон в период с 2016 по 2020 год.

Однако, согласно аргументам парламентских фашистов и сторонников коллаборациониста СТБ, в высокой инфляции (по какой бы то ни было причине) виновато нынешнее правительство Петра Фиалы, и именно поэтому он должен очень быстро уйти в отставку. Тогда, вероятно, инфляции не будет, и мы все хорошо проведем время, потому что доминирующий производитель пончиков, вероятно, будет раздавать их своим любителям бесплатно. Хм, а как насчет того, что даже люди этого движения должны знать, согласно выводам годового отчета Верховной контрольной палаты, что бывший глава правительства АНО Андрей Бабиш и бывший министр финансов Алена Шиллерова объяснили резкую увеличение государственных расходов (ключевой триггер инфляции) и дефицит бюджета с ложью о борьбе с пандемией ковида. В ГАО заявили, что почти 90 процентов годового прироста расходов госбюджета в 2020 году не было связано с пандемией коронавируса.

Но в странах, где жадность и зависть электората преодолевает почти все, казалось бы, хорошее и успешное, выносить правдивые факты и аргументы становится все труднее. Они либо релятивизированы, либо прямо прикрыты ложью. Возможно, даже из-за бреда оппозиции по поводу инфляции, когда, не дай Бог, настоящие эксперты вернутся на правительственные места, мы не увидим в этом году показателей инфляции некоторых стран, таких как Венесуэла, Судан или Зимбабве, где, как говорят, инфляция составлять несколько сотен процентов.

rss