Главная Новости

Миллионы за телевидение вне закона и с благословения REM

Опубликовано: 25.10.2023

Миллионы за телевидение вне закона и с благословения REM

Телевидения с национальной частотой смогли за год без каких-либо последствий заработать миллионы евро, транслируя больше рекламы, чем позволяет закон. Исследования CINS показывают, что система, которая должна помешать им это сделать, не работает.

В ту мрачную неделю прошлого сентября в студии телевиденияPinkсиделиИвица Дачич,Воислав Шешельи редактор [( 14500)]ИнформаторДраган Я. Вучичевич. Они были гостями шоуHitTwitи рассказывали о недавно состоявшемся Европрайде.

«Шесть-семь лет назад проблем не было. Возможно, этого не было бы даже сейчас, если бы эти магнаты-ученые-контролируемые Западом СМИ не создавали атмосферу конфликта и линчевания", - почти кричал Вучичевич.

Гости шоу не смогли прийти к единому мнению, стоит ли проводить Европрайд. Бурную дискуссию прервал ведущий, анонсировавший рекламный ролик.

«Давайте сделаем небольшой перерыв».

Однако этот перерыв не был коротким. Это длилось около 15 минут, а вскоре после этого последовал еще один блок рекламы продолжительностью почти 16 минут.

Это противоречит Закону о рекламе, который гласит, что коммерческие телеканалы могут транслировать только 12 минут рекламы в час. ОднакоПинкза это не была наказана.

Регулирующий орган электронных средств массовой информации(REM), который должен предъявить телевизионным станциям обвинения в правонарушениях за нарушение этого закона, не сделал этого ни разу за последний год. Таким образом, REM помог владельцам телевидения заработать миллионы евро без каких-либо штрафов.

Это всего лишь еще один момент в системе, которая уже играет на руку телеканалам, не уважающим закон. ИсследованиеЦентра журналистских расследований Сербии(CINS) также показывает, как в прежние годы, когда возбуждались дела, телевизионные станции в основном обходились без наказания в суде или часто с минимальными наказаниями, которые намного меньше, чем какое телевидение зарабатывает деньги вне закона.

Бывший член Совета REMЮдита Поповичвидит в этих отношениях общую политику поведения по отношению к телевидению с национальным покрытием.

«Это относится к совокупности злоупотреблений в отношении этих телевизоров с очевидным молчаливым согласием REM, когда оно действует или не действует подобным образом».

Год тишины

Все начинается с профессионального обслуживания REM.

У них есть специальное программное обеспечение, которое отслеживает телевизионную программу. Часть нарушений может распознать сама программа, а часть добавляют сотрудники вручную. Все это попадает в отчет службы, а дальше остается только Совету РЭМ обсудить это на сессии и подать отчет.

Однако Юдита Попович, входившая в состав Совета РЭМ до июня этого года, говорит, что с начала этого года об этом не было никаких разговоров.

«Иначе это обсуждается на сессиях. Будет периодически составляться отчет о количестве нарушений Закона о рекламе, а затем приниматься решение о возбуждении против них обвинения в правонарушении. Это почти что-то шаблонное, ничего выдающегося».

Суд по административным правонарушениям в Белградеподтверждает отсутствие протокола, а также сайт REM, где размещены протоколы и приговоры.

С другой стороны, телевизионные станции не соблюдали закон.

По данным CINS, только в августе прошлого годаPinkиHappyсделали это более 800 раз.

Если учесть, что по последнему доступному прайс-листу одна секунда рекламы наPinkстоит до 24 тысяч динаров, то стоимость такого рекламного места может стоить более 800 миллионов динаров.. Однако эксперты утверждают, что в практике телевидения на рекламу делают скидки, поэтому точный заработок так просто подсчитать не удается.

Политолог и эксперт по коммуникациямНикола Парунговорит, что благодаря, в том числе, такому виду доходов от рекламы, телевидения, и особенно с общенациональной частотой, они могут вкладывать больше денег в производство и политическая и социальная программа. Это потом оказывает большое влияние на формирование настроений граждан.

В противном случае у REM есть как минимум один год, чтобы подать отчет в суд, а если он этого не сделает, нарушения теряют силу. Поэтому для некоторых правонарушений прошлого года уже слишком поздно.

Юдита Попович не знала, как нам объяснить, почему за последний год не было заявок, а сама компания REM не ответила на вопросы, отправленные по электронной почте.

Тем не менее, даже когда они обращаются в суд, эти разбирательства обычно заканчиваются сроком давности или минимальными штрафами.

Экономический кризис, регулярное оправдание Пинк

В среду, 19 июня 2019 года, на адрес Белградского суда по делам о проступкахбыло отправлено заказное письмо. В нем было письмо, в которомПинксделали заявление относительно отчета о правонарушении, поданного против нихОрганом по регулированию электронных СМИ. Они признали, что нарушили Закон о рекламе.

Они попросили суд разобраться в «тяжелом финансовом положении, в котором находится телевидениеPink».

"А именно, в связи с мировым экономическим кризисом, который зачастую неизбежно отражается на хозяйственной деятельности юридических лиц в нашей стране, юридическое лицо-ответчик зачастую не имеет возможности взыскать свои претензии к третьим лицам, а еще чаще блокируется коммерческими банками.."

Экономический кризис использовалсяПинкомв качестве защиты в течение многих лет - CINS за последние шесть лет обнаружил 13 обвинительных приговоров, в которых он упоминается. В это время владелецPinkЖелько Митровичпостоянно хвастается рекордными доходами розового телевидения.

Некоторые из обвинительных приговоров, в которых Пинк ссылался на «трудное финансовое положение»в защиту.

Однако судья назначил им минимальное наказание. Она наложила в общей сложности 3,3 миллиона динаров на 11 правозащитников, нарушивших закон.Иван Влаткович, директор по маркетингу этого телевидения, был вынужден заплатить штраф в размере 300 тысяч динаров. Ни суд, ни РЭМ не просили вернуть миллионы, полученные ими в нарушение закона.

Это одно из 106 разбирательств, завершенных к октябрю 2023 года и возбужденных в связи с предполагаемыми нарушениями телевизионными станциями Закона о рекламе за последние шесть лет. Срок действия большинства из них либо истек, либо штрафы были минимальными.

Бывало и так, что на телевидение наложили минимальный штраф, оно его не заплатило, процедура перешла в исполнительное производство и затем истекла.

Вида Петрович Шкеро, бывший председательВерховного суда, который также был членомСовета прессы, говорит, что одной из причин истечения срока исковой давности является то, что заявления были поданы с опозданием.

«Когда суд получит и к моменту поступления дела к судье, срок исковой давности уже истек. Почти обычно это происходит. С какой целью все это, защищается ли определенный носитель или РЭМ принципиально не выполняет свою работу — это для них вопрос».

Владана Яракович, юрист изЦентра исследований, прозрачности и подотчетности(CRTA), говорит, что Закон об электронных СМИ скоро будет изменен. В рабочей версии проекта нового закона написано, что РЭМ сможет временно запретить СМИ публиковать сообщения рекламного характера, то есть рекламные объявления.

«Однако ключом к реализации потенциала этого механизма является REM, и на данный момент, к сожалению, нет никаких признаков того, что новый закон будет способствовать тому, чтобы REM стал более независимым, профессиональным и полезным для общественных интересов, чем он есть сейчас. сегодня."

Она считает, что было бы иначе, если бы REM ввела меры. С ней согласна и Юдита Попович.

"Объявить свои санкции, которые существуют с учетом существующих законов - предупреждение, предупреждение, временный запрет на вещание или конфискацию национальной частоты". Я думаю, что последнее также повлияет на их поведение».

Спасибо за трансляцию текстов CINS! Кроме того, вы должны указать, что вы скачали материал из Центра журналистских расследований Сербии, а также ссылку на текст, который вы передаете.

Дополнительная информация: cins.rs/uslovi-koriskenja/

Проект «Спасение государственных ресурсов – Текущий корабль» поддерживается Министерством иностранных дел Королевства Нидерландов в рамках программы MATRA.

rss