Сервис для
сео - оптимизаторов

Найди ошибки на сайте
Ошибки мешают продвижению сайта
Исправь ошибки на сайте
Сайт без ошибок продвигать легче
Получи новых клиентов
Новые клиенты принесут больше прибыль

Язык программирования Apple Swift: шпаргалка

  1. Управляющее резюме
  2. Чем Swift отличается от Objective-C?
  3. Заголовочные файлы
  4. РЕПЛ
  5. Тип вывода
  6. Доступные платформы
  7. Как я могу изучить и использовать Swift?
  8. Что значит Swift для предприятий и разработчиков?
  9. Что нового в TechRepublic
  10. Что в Swift 2.0?
  11. Что в Swift 3.0
  12. Что в Swift 4.0?
  13. Что в Swift 5.0?
  14. Что такое Swift Playgrounds для iPad?
  15. Что такое SwiftUI?
  16. История версий Swift
  17. Еженедельный бюллетень Apple

Apple Swift имеет далеко идущие эффекты на всех платформах, не только iOS, OS X, watchOS и tvOS. Мы углубимся в то, почему Swift имеет значение, как его использовать и чем он отличается от Objective-C.

Objective-C завоевал сердца многих Разработчики , Это началось как язык программирования, который объединил объектно-ориентированное программирование (ООП) с подобием языка программирования C. Objective-C назвал NeXT и Apple дома, где он был языком программирования по умолчанию для NeXTSTEP, OS X и iOS.

В 2010 году Apple начала разрабатывать стриж - новый язык программирования, который будет конкурировать с Objective-C в нескольких областях, в частности, в области безопасности типов, безопасности и лучшей производительности на оборудовании. Swift более чем в 2,6 раза быстрее, чем Objective-C, и более чем в 8,4 раза быстрее, чем Python. Swift 1.0 был выпущен в сентябре 2014 года.

УВИДЕТЬ: 10 способов предотвратить выгорание разработчика (бесплатный PDF (TechRepublic)

Управляющее резюме

  • Что такое Apple Swift? Swift - новейший язык программирования от Apple; он предлагает лучшую безопасность типов, безопасность и производительность. Swift доступен для разработки приложений для iOS, OS X, watchOS и tvOS.
  • Почему Apple Swift имеет значение? Это простой язык программирования, поэтому многие студенты, разработчики начального уровня и давние разработчики для Mac и iOS сосредотачивают свои навыки на Swift. К тому же, Apple с открытым исходным кодом Swift делая его доступным для разработки на других платформах, не только разработанных Apple.
  • На кого влияет Apple Swift ? Приложения, созданные с помощью Swift, можно запускать на устройствах iOS, начиная с iOS 7 или новее, а также на устройствах OS X, начиная с OS X 10.9 или новее.
  • Когда будет доступен Apple Swift ? Swift легко доступен в самой последней версии Xcode.
  • Как вы можете получить Apple, Swift ? Получить последнюю версию Swift, загрузив Xcode с Mac App Store или Центр разработчиков Apple , Как только Xcode установлен, Swift и компилятор Objective-C (LLVM) будут установлены на вашем Mac.

УВИДЕТЬ: Другие новости и советы от Apple (TechRepublic на Flipboard)

Чем Swift отличается от Objective-C?

В то время как Apple не объявила о планах по отказу от языка Objective-C (фактически Apple все еще обновляет его), Swift быстро обгоняет Objective-C, чтобы стать более популярным на платформах Apple.

Objective-C, вероятно, еще долго живет, так как Apple еще не обновила свои собственные Frameworks, которые будут написаны на Swift. До Swift 3.0 Apple не будет включать среду выполнения Swift на iOS или OS X, оставляя Xcode для упаковки времени выполнения в приложение iOS или OS X для обеспечения двоичной совместимости.

Swift действительно приносит много современных тонкостей программирования на платформы Apple. Вот посмотрите на основные различия между Objective-C и Swift.

Заголовочные файлы

Objective-C был основан на C, но в язык добавлены парадигмы ООП посредством обмена объектными сообщениями. Из-за этого Objective-C использовал заголовочные файлы, которые публично объявляли свои функции и определения.

Swift избавляется от этой практики, позволяя разработчикам написать один файл .swift, который содержит типичную информацию заголовка, свойства и все определения класса в одном файле. Попрощайтесь с заголовочными файлами, и здравствуйте, код чище и понятнее.

УВИДЕТЬ: Все шпаргалки TechRepublic и руководства умного человека

РЕПЛ

Objective-C и Swift являются скомпилированными языками, несмотря на то, что Swift имеет REPL (цикл чтения-Eval-Print) для тестирования, которое обычно поддерживает только интерпретированные языки.

REPL доступен в командной строке и Xcode. Внутри Xcode он называется Playgrounds, что позволяет разработчикам писать код Swift и сразу же оценивать его, распечатывая результаты на боковой панели ( рисунок A ). Чтобы создать новую игровую площадку Swift в Xcode, откройте Xcode и выберите File | Новый | Детская площадка. Появится новое окно, и вы можете ввести код Swift для проверки.

Рисунок А

Рисунок А

Игровые площадки - это место для оценки и тестирования кода без предварительного создания всего проекта iOS или OS X.

Изображение: Кори Богон / TechRepublic

Тип вывода

В Objective-C и Swift типы объектов строго типизированы - это означает, что компилятор должен точно знать, какой тип объекта (строка, массив, словарь, пользовательский объект и т. Д.) Должен храниться в памяти для конкретной переменной. С Swift Apple решила сохранить строгие типы, но позволить компилятору автоматически определять тип на основе объектов, назначенных переменной.

Это означает, что вы можете написать код, подобный следующему фрагменту, и Swift увидит, что myVariable является типом String, потому что ему назначена строка.

let myVariable = "какая-то строка здесь"

Делая это, разработчики все еще могут выполнять строгую типизацию, но это не нужно. Тем не менее, это добавляет ясности, особенно разработчикам, которые могут касаться кодовой базы после того, как вы поработали над ней.

let myVariable: String = "некоторая строка здесь"

Доступные платформы

Когда Apple объявила о Swift на WWDC 2014, компания сообщила, что участники конференции использовали одно из первых публично выпущенных приложений Swift: приложение WWDC. Он был частично разработан в Swift и позволял посетителям просматривать расписание сеансов, карты и многое другое.

Официально iOS 7 и выше поддерживают Swift; OS X 10.9 (Mavericks) и выше также поддерживают его. Все версии watchOS и tvOS поддерживают запуск приложений, созданных Swift.

Дополнительные ресурсы:

Как я могу изучить и использовать Swift?

Вам понадобится Mac, и если вы будете разрабатывать для iOS, watchOS или tvOS, вам понадобится и одно из этих устройств.

После загрузки и установки Xcode на вашем Mac устанавливается компилятор Objective-C и Swift (LLVM). На этом этапе открытие Xcode представит варианты для начала проектов в Swift или Objective-C.

Первое, с чего начать, это Playgrounds и Swift REPL, где вы можете учиться, играя с функциями Swift в среде, в которой не будет путаться никаких приложений в полете, и без необходимости какого-либо полного тестирования iOS или OS X проект.

Обязательно воспользуйтесь великолепными ресурсами Apple по Swift, которые включают в себя две книги: одну по началу работы и одну по интеграции Swift с существующими приложениями Objective-C.

Дополнительные ресурсы:

Что значит Swift для предприятий и разработчиков?

Swift - это язык с открытым исходным кодом, который внедряется очень быстрыми темпами. Это позволяет разработчикам создавать прототипы и писать приложения для iOS, OS X и других приложений на платформе Apple быстрее и с меньшим количеством ошибок и сбоев, чем когда-либо прежде.

Что нового в TechRepublic

Это важно для предприятий, особенно для компаний, которые вложили средства в платформы Apple, а также в разработку собственных приложений B2B / предприятия, потому что поддерживать эти приложения в актуальном состоянии никогда не было проще.

Кроме того, использование Swift с открытым исходным кодом означает, что язык будет расширен на другие платформы, помимо того, что создал Apple. Мы уже видим портирование Swift на Linux и другие платформы.

УВИДЕТЬ: Бесплатная электронная книга: руководство для руководителей Apple на предприятии (TechRepublic)

Одна из потенциальных областей, где будет процветать Swift - это веб-приложения. Перенос Swift на Linux означает, что приложения Swift теперь могут работать на недорогих, не требующих обслуживания серверах Linux, которые уже являются краеугольным камнем существующих веб-API и сервисов. Уже существуют платформы для Swift, благодаря которым серверные приложения на основе Linux могут быть встроены в Xcode, что позволяет компаниям использовать существующих разработчиков Swift для создания API и сервисов, которые часто используют приложения для iOS и OS X.

Дополнительные ресурсы:

Что в Swift 2.0?

Apple выпустила Swift 2.0 на WWDC '15 и добавила множество функций и улучшений. Вот некоторые из новых функций в Swift 2.0.

  • Swift - это открытый исходный код с новым портом Linux.
  • Новая модель обработки ошибок с использованием ключевых слов try, throw и catch.
  • Он нацелен на более старые версии iOS и OS X. Это также более безопасно, с блоком #available, который позволяет переносить строки кода, которые будут выполняться в системах, где доступна инфраструктура.
  • SDK теперь Swift-ier, благодаря добавлению Apple обобщений и обнуляемости в существующие платформы Objective-C, чтобы они лучше взаимодействовали с кодом Swift.

Что в Swift 3.0

Apple выпустила Swift 3.0 на WWDC '16; это был первый крупный выпуск Swift с тех пор, как в декабре 2015 года Apple открыла источник языка. Новые функции в Swift 3.0 включают в себя:

  • Уточнения к базовому языку и стандартной библиотеке, чтобы избавить язык от префиксов NS и других удержаний Objective-C.
  • Основные дополнения к Linux-порту Swift.
  • Добавление диспетчера пакетов Swift для упрощения управления зависимостями.

Что в Swift 4.0?

Как и в других выпусках Swift, версия 4.0 была анонсирована на WWDC '17 и выпущена в бета-версии для разработчиков вместе с Xcode 9. В этом выпуске Swift добавлено немало улучшений и функций в язык программирования, включая:

  • Новый кодируемый протокол, который позволяет легко сериализовать данные, завернутые в структуры.
  • Строковые литералы теперь могут разбиваться на несколько строк с помощью нового объявления "" "(три набора кавычек), чтобы открывать и закрывать многострочную строку.
  • Струны получили капитальный ремонт, сделав их коллекциями персонажей.

Дополнительные ресурсы:

Что в Swift 5.0?

В Swift 5.0 появилось больше улучшений для самого популярного языка для iOS и Mac, добавив множество стандартных библиотечных дополнений, таких как повышение производительности и многое другое.

Самой большой особенностью Swift 5.0 была декларация стабильности и двоичной совместимости ABI; оба они означают, что стандартные библиотеки Swift будут включены в выпуски macOS, iOS, tvOS и watchOS в будущем. Эти библиотеки больше не нужно включать в двоичный файл каждого приложения, и пакет приложения может быть намного меньше.

Для получения дополнительной информации читайте сообщение в блоге группы Swift о Swift 5.0 ,

Что такое Swift Playgrounds для iPad?

На WWDC '16 Apple объявила о добавлении Swift Playgrounds, приложения, которое позволяет разработчикам и начинающим программистам использовать язык Swift для iPad в среде Playground, впервые появившейся на Mac с Xcode 6.

На WWDC '17 Apple анонсировала две новые версии Swift Playgrounds. Swift Playgrounds 1.5 доступен сразу же и предоставляет возможность взаимодействия с Bluetooth-подключенными устройствами, такими как дроны, игрушки Sphero и LEGO, для создания реальных программ для студентов и разработчиков.

Также на WWDC '17 была анонсирована Swift Playgrounds 2.0. Эта новая версия стала доступной в качестве бета-версии для разработчиков на конференции и включает интегрированные инструменты документации API, поддержку Swift 4.0 и Swift 3.2, поддержку iOS 11 SDK и поддержку использования API-интерфейсов Camera и Augmented Reality.

Swift Playgrounds - это бесплатное приложение, которое можно скачать для iPad из App Store ,

Дополнительные ресурсы:

Что такое SwiftUI?

В WWDC в июне 2019 года Apple выпустила SwiftUI, который представляет собой новый способ создания пользовательских интерфейсов для приложений Swift. Этот набор инструментов и API позволяет разработчикам писать декларативный синтаксис Swift для определения и представления пользовательского интерфейса, получая много новых функций, которые поставляются с iOS 13 бесплатно, в том числе:

  • Динамический тип
  • Темный режим
  • Локализации для общих предметов
  • Особенности доступности iOS

SwiftUI позволяет вам указать, что должен делать интерфейс, а iOS берет на себя управление представлением этого интерфейса вашим пользователям. Вы можете создать список элементов, а затем описать выравнивание, шрифт и цвет для каждого элемента в коде без использования Interface Builder.

Используя новые Средства проектирования в Xcode 11, вы можете видеть то, что код представляет пользователю. Окно предварительного просмотра автоматически синхронизируется с кодом в параллельном редакторе для предварительного просмотра при вводе.

SwiftUI является родным для всех платформ Apple, работающих под управлением iOS 13, включая iPhone, Mac, iPad, Apple Watch и Apple TV. Лучше всего то, что пользовательский интерфейс, который вы создаете для одного устройства, будет автоматически переведен (или может быть переведен без особых усилий) на все платформы.

SwiftUI также позволяет легко переносить приложения iOS на Mac, добавив Mac в качестве параметра развертывания в настройках проекта iOS. Эта новая структура в конечном итоге приведет к простым доступным, более поддерживаемым, более портативным приложениям для платформ Apple.

Для получения дополнительной информации о реализации SwiftUI в ваших приложениях посмотрите следующие видео-сессии WWDC 2019:

Дополнительные ресурсы

История версий Swift

Дополнительные ресурсы:

Еженедельный бюллетень Apple

Если вам нужны советы для iPhone и Mac или краткое изложение новостей Apple, посвященных конкретному предприятию, мы предоставим вам всю необходимую информацию. Доставка по вторникам

Зарегистрироваться СегодняЗарегистрироваться Сегодня

Примечание редактора: эта статья была первоначально опубликована в апреле 2016 года.

Что значит Swift для предприятий и разработчиков?
Что такое Swift Playgrounds для iPad?
Что такое SwiftUI?
Что такое Swift Playgrounds для iPad?