Сервис для
сео - оптимизаторов

Найди ошибки на сайте
Ошибки мешают продвижению сайта
Исправь ошибки на сайте
Сайт без ошибок продвигать легче
Получи новых клиентов
Новые клиенты принесут больше прибыль

Почему планшет не видит вай фай. Почему планшет не видит Wi-Fi

  1. Почему планшет не подключается к беспроводной сети
  2. Что делать, если планшет видит сеть и подключается, но связь нестабильна
  3. Когда виновато ПО
  4. подводим итоги
  5. слабый сигнал
  6. Почему Android не видит Wi-Fi сеть: Видео
  7. Решение проблем на стороне роутера
  8. Проблема на стороне планшета
  9. Как настроить Wi-Fi на планшете: Видео
  10. Как определить, проблема в роутере или планшете?

После приобретения планшета вы, скорее всего, захотите воспользоваться беспроводной связью. Чаще всего пользователи оказываются в ситуации, когда устройство не видит сеть или выдает ряд ошибок при подключении. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные проблемы, возникающие при выходе в Интернет, и пути их решения.

Почему планшет не подключается к беспроводной сети

1. Введение неправильного пароля

Самая распространенная причина сбоя работы беспроводного Интернета на планшете. Чаще всего возникает, если пользователь изменил пароль, Android устройство к нему ни разу не подключался. введите новый пароль и проверьте, подключается устройство к Интернету.

2. Вирусы

Иногда причиной, по которой устройство не удалось подключиться к Интернету, может быть влияние вредоносных программ . Чтобы устранить эту проблему необходимо просканировать гаджет антивирусом.

3. Сбой в энергосети

Для недорогих роутеров характерна нестабильная работа . Скачки в напряжении могут привести к тому, что планшет не видит сеть. Для решения проблемы перезагрузите маршрутизатор, отключив его от напряжения на 2-3 минуты. Затем снова включите. Иногда перезагрузки необходимо сделать несколько раз.

4. Неправильный тип шифрования

Чтобы проверить тип шифрования, зайдите в настройки роутера. Для этого в адресной строке браузера введите IP-адрес маршрутизатора. Эти данные можно посмотреть на наклейке устройства или в инструкции. Во вкладке, выберите пункт «Дополнительные настройки». Затем в разделе «Wi-Fi» нажмите «Настройка безопасности». Чтобы посмотреть тип шифрования, зайдите в меню «Сетевая аутентификация». Из предложенных вариантов выберете WPA-PSK \\ WPA2-PSK2 mixed. Перезагрузите роутер. 5. Неправильно выставлены настройки времени и даты

В некоторых случаях планшет не подключается к беспроводной сети через неверные значений даты и времени. После исправления этих параметров на правильные работа сети восстановиться.

6. Проверка режима МАС-фильтра

Еще одной причиной, по которой пользователь на планшете не видит Wi-Fi, могут быть изменения настроек фильтрации МАС-адресов. Чтобы исключить этот вариант в настройках роутера в разделе «Wi-Fi», зайдите в пункт «МАС-фильтр». Проверьте, какой режим выбран. Возможны следующие значения:

  • Отключен - по умолчанию, нет ограничения для МАС-адресов.
  • Решать - доступ к беспроводной сети разрешен только тех устройств, МАС-адреса которых прописаны на соответствующей вкладке. Других устройств доступ к Интернет запрещен.

Запрещать - есть список МАС-адресов, которым ограничен доступ к сети Интернет. Если роутер видит запрещен МАС-адрес, то закрывает для устройства выход в Wi-Fi.
Запрещать - есть список МАС-адресов, которым ограничен доступ к сети Интернет Если в настройках роутера выбраны режимы «Решать» или «Запрещать» проверьте, открыт ли доступ МАС-адресу устройства к беспроводной сети. Или измените режим на «Отключен». После этих манипуляций проверьте, как гаджет подключается к сети.

7. Диагностика каналов

Если планшет видит сеть, но не подключается к ней, проверьте соответствие каналов. Эта проблема возникает, когда сигналы двух роутеров, которые работают на одном и том же канале, пересекаются. Возникают препятствия, закрывающие доступ к беспроводной сети.

Посмотрите на своем планшете, есть ли рядом другие беспроводные сети. Если у ваших соседей есть Wi-Fi, может быть, ваши роутеры работают на одной частоте.

Чтобы изменить канал в настройках роутера, зайдите в разделе «Wi-Fi» на вкладку «Основные настройки». Найдите строку «Канал», попробуйте выбрать другое значение.

Перезагрузите роутер.
Перезагрузите роутер Если в настройках установлен канал в режиме «Авто» (Auto), то роутер сам будет искать доступен свободный канал и использовать его. Поэтому в большинстве случаев рекомендуется использовать именно этот режим.
8. Изменение версии Wi-Fi

Причиной, почему планшет не видит беспроводную сеть , Может быть то, что он не поддерживает версию беспроводной связи, установленной в настройках маршрутизатора. На вкладке «Wi-Fi» зайдите в «Основные настройки». В строке «Беспроводной режим» проставьте пункт 802.11b \\ g \\ mixed. В этом режиме роутер обеспечивает доступ в Интернет для всех типов устройств.
Причиной, почему планшет не видит   беспроводную сеть   , Может быть то, что он не поддерживает версию беспроводной связи, установленной в настройках маршрутизатора

Что делать, если планшет видит сеть и подключается, но связь нестабильна

  • Попробуйте подключить устройство к другому роутера и проверьте, стойка связь. Если связь стабильна, то проблема в домашнем маршрутизаторе.
  • Если во время выхода в Интернет на планшете села зарядка, и он подключен к блоку питания, проверьте связь при выключенном адаптере. Неисправность блока питания может привести к проблемам с беспроводной связью.

Если ничего не помогло смотрим это видео и повторяем:

Если вы воспользовались вышеперечисленными советами, но устройство по-прежнему не видит сеть, обратитесь к специалистам. Возможно, необходимо перепрошить планшет или роутер.

Благодаря выросла скорости, все больше планшетов оснащаются GSM или 3G-модулями, получая возможность выходить в сеть всегда и везде, а не только в зоне действия Wi-Fi . Однако с появлением в планшетных компьютерах разъемов для SIM-карт возникла и довольно типичная проблема: планшет не видит SIM-карты.

Когда виновато ПО

Программное обеспечение гаджета тоже может быть причиной отсутствия интернета. Например, если после сеть внезапно исчезла, то, с высокой долей вероятности, причиной послужила именно скачанная программа. Попробуйте ее просто удалить.

А иногда всему виной бывает невнимательность пользователя: случайно активировали режим «В самолете» или «Автономный». В таком случае необходимо проверить в настройках устройства, мобильные сети включены и передача данных разрешена. Там же посмотрите, не указано ли приоритет: в этом случае тоже может не работать мобильный интернет , Несмотря на определилась карточку.

Еще одной причиной может быть сбой системной прошивки. В таком случае, вероятно, поможет или, в более тяжелых случаях, хард-ресет (помните, что при полном сбросе пользовательских настроек будет потеряно вся информация на планшете, поэтому предварительно следует сделать резервную копию).


Распространенная ситуация среде, когда устройство видит SIM-карту, но к мобильной сети не удалось подключиться. Скорее всего, в настройках мобильных сетей выставлены параметры для родных китайских операторов. Необходимо указать там мобильного оператора или, если он отсутствует в списке и не находится при поиске вручную выставить параметры APN и другие, необходимые для подключения (можно узнать на сайте оператора, в салоне связи или позвонив в техподдержку).

подводим итоги

Итак, что делать, если планшет пишет «Нет SIM-карты"? Вот краткий алгоритм:

  • проверить, не включен режим «В самолете» или «Автономный»;
  • если интернет перестал работать после установки новых приложений, удалить их;
  • проверить настройки мобильных сетей;
  • проверить SIM-карту на другом устройстве (планшете или смартфоне)
  • если с картой все хорошо, проверить разъем SIM-ридера с помощью другой SIM-карты (желательно другого оператора) -, отнести планшет в сервисный центр для замены слота и шлейфа;
  • если разъем работает и видит карту другого оператора, заменить свою SIM в салоне связи;
  • если с новой картой сеть не появляется, сделать хард-ресет или;
  • если все вышеперечисленное не помогло - прямая дорога в сервис.

Надеемся, что благодаря этим советам, вам больше не придется растерянно чесать затылок при отключении связи и вы сможете в большинстве случаев самостоятельно решить проблему.

Технологии не стоят на месте. Мобильные устройства, с помощью которых можно легко и быстро выйти в интернет, является неотъемлемой частью каждого современного человека. Но что такое планшет без Wi-Fi? Просто кусок пластика и металла. К сожалению, довольно часто случается, что планшет не видит Wi-Fi. Далее мы рассмотрим, почему это может происходить и как устранить подобные проблемы.

Для начала следует понимать, что технология Wi-Fi имеет различные стандарты и протоколы. То есть на сегодняшний день существует множество различных версий Wi-Fi. Однако в быту используются всего три стандарта:

  1. 802.11b - это самый старый стандарт, работающий на частоте 2,4 ГГц и имеет максимальную пропускную способность до 11 Мбит / с.
  2. 802.11g - стандарт, который был утвержден в 2003 году. Позволяет достигать скорости передачи данных до 54 Мбит / с. Работает на частоте 2,4 ГГц.
  3. 802.11n - наиболее быстрый вариант беспроводной связи, который позволяет достичь скорости до 300 Мбит / с. Этот стандарт работает на частоте 5 ГГц.

Как видите, некоторые из стандартов работают на разных частотах. Это означает, что одна из причин, почему планшет не видит Wi-Fi, может заключаться в разнице частот. То есть, если роутер работает только на частоте 5 ГГц, а планшет поддерживает только режим 802.11b или g (2,4 ГГц), то неудивительно, что гаджет не может видеть точку доступа. Здесь вы уже ничего не поделаешь. Просто при покупке планшета уточняйте его технические характеристики.

Нужно отметить, что многие современные роутеры могут работать в смешанном режиме. То есть в настройках Wi-Fi в роутере можно выбрать режим 802.11bgn. Это означает, что точка доступа будет раздавать сеть сразу на двух частотах, благодаря чему к ней смогут подключаться и старые, и новые мобильные устройства.

слабый сигнал

Не стоит забывать и о том, что различные планшеты, как и роутеры, имеют различные антенны . Точка доступа может иметь слабую антенну, из-за чего сможет покрыть достаточно маленькую область. При этом некоторые планшеты, в силу особенностей своей конструкции, могут иметь слабую антенну, которая приглушается металлическим корпусом, из-за чего прием будет очень слабым.

Если, например, у ноутбука антенна проходит вокруг всего экрана, то, конечно же, уровень сигнала будет достаточно сильным. Но если в планшете сама антенна гораздо меньше, и еще закрыта металлической крышкой, то сигнал приема будет недостаточным. Это еще одна причина, по которой планшет не находит сеть Wi-Fi .

В таком случае вам следует подойти ближе к роутеру (подойдите вплотную) и проверить, не обнаружит ли планшет точка доступа. Если обнаружит, то проблема в слабой антенне. В таком случае можно попробовать усилить антенну. Но делать это вы будете на свой страх и риск, так как не все способы просты и безопасны.

Проблема может крыться и в другом. При этом источником трудностей может быть как сам роутер, так и точка доступа, к которой он пытается подключиться.

Почему Android не видит Wi-Fi сеть: Видео

Как определить проблему

Часто планшет не видит вай-фай по вине самой точки доступа. Одна из причин была описана выше (разница в поддерживаемых частотах). Но иногда для того, чтобы обезопасить свою домашнюю сеть, владельцы скрывают точку доступа. Поэтому в первую очередь следует зайти в параметры роутера и проверить, включен беспроводной режим и скрытая или сеть. Все это проверяется в настройках Wi-Fi маршрутизатора.

Если убрать галочку с первой строчки ( «Включить беспроводное вещание»), то роутер вообще не раздавать сеть. Если убрать галочку с другой строки ( «Включить широковещания SSID"), то сеть будет скрытой. То есть, Wi-Fi будет раздаваться, но устройства не будут видеть имя сети. К такой сети необходимо подключаться к ручном режиме.

Если же в параметрах маршрутизатора все включено, то стоит проверить, сможет ли планшет увидеть вообще хоть одну сеть. Делается это элементарно. Просто отправляйтесь в гости к друзьям или в кафе, в котором есть Wi-Fi, и так далее. Если ваш планшет увидит другие сети, то проблема именно в вашем роутере. Если же планшет не находит Wi-Fi сети вообще нигде, то проблема именно в планшете.

Решение проблем на стороне роутера

Статьи по теме

Основные настройки Wi-Fi-роутера мы уже рассмотрели выше. То есть, вы проверяете, какой режим вай-фай использует маршрутизатор, а также включено беспроводное вещание, и не скрыта ли сеть. Если все эти параметры в порядке, тем больше вы ничего не сможете настроить. В таком случае следует перезагрузить точку доступа. Просто выключите маршрутизатор из розетки на 7-10 минут, после чего включите снова.

Если и после этого все равно планшет не видит сеть Wi-Fi, то следует сделать заводские настройки. Если и это не поможет, то придется обновить ПО, так как, скорее всего, произошел какой-то сбой в работе системы. Инструкция по обновлению ПО, как и саму прошивку, вы сможете найти на официальном сайте производителя маршрутизатора. Если даже обновление ПО не поможет, то придется купить новый роутер . При выборе обращайте внимание на то, какие режимы и стандарты Wi-Fi поддерживает точка доступа.

Проблема на стороне планшета

Если вы определили, что проблема кроется именно в планшете, то есть он не видит вообще ни сеть и не выходит в интернет даже в непосредственной близости к точке доступа, то есть несколько вариантов.

В первую очередь следует просто перезагрузить устройство. Дело в том, что из-за накопившегося кэша (мусор) планшет может вообще не включать беспроводной адаптер , За что поиск сетей даже не начинается. То есть планшет не ловит Wi-Fi. Перезагрузка сбрасывает кэш и восстанавливает мелкие сбои в работе системы.

Если это не помогло, то следует переходить к более кардинальные меры. Сразу стоит сказать, что Android-система устроена таким образом, что никаких настроек, как на ПК, нет. Вы не можете переустановить драйвера для вай-фай адаптера, сбросить сетевые параметры или настроить сетевой адаптер. Подключение к сетям происходит автоматически. Поэтому, если ничего из вышесказанного не помогает, то придется делать сброс до заводских параметров.

Еще одна причина, почему не ловит вай-фай на планшете, может заключаться в том, что клемма антенны отошла в результате падения (наверное, не существует такого планшета, который ни разу не падал). Также контакты могли окисляться из-за высокой влажности или, если устройство разбиралась для ремонта, то при составлении мастер банально мог забыть подключить антенну. В таком случае надо разобрать гаджет: проверить, подключена антенна и прочистить контакты.

Конечно, такие причины возникают крайне редко, но все же их стоит учитывать. Также не забывайте о том, что иногда из-за интенсивной работы сетевой адаптер может просто сгореть. Проверить это в домашних условиях вы не сможете, а без такого адаптера планшет, само собой разумеется, не сможет выходить в интернет. Поэтому, если вы перепробовали все доступные меры, и ничто не помогло исправить проблему, пора нести ваш гаджет в ремонт.

Как настроить Wi-Fi на планшете: Видео

Современный планшет трудно представить без модуля Wi-Fi. Однако иногда пользователь сталкивается с проблемой, при которой планшет не видит Wi-Fi. В чем могут быть причины?

1. Первая причина, которая сразу приходит на ум - слабый сигнал за конструктивных особенностей гаджета. В отличие от антенны ноутбука, Wi-Fi-антенна планшета имеет меньшие размеры и при этом может быть прикрыта металлической крышкой может значительно ослабить принимаемый сигнал.

Решение: Расположить планшет в непосредственной близости от роутера или попробовать усилить сигнал.

Поиск Wi-Fi в iPad

2. Работа роутера на частоте, не поддерживаемой планшетом, может стать причиной того, что планшет не видите точки доступа Wi-Fi. Существует три основных стандарта: 802.11b, 802.11g и 802.11n. Несмотря на то что многие роутеры способны работать в смешанном режиме, обеспечивая передачу данных на всех возможных частотах, некоторые сетевые устройства поддерживают только один стандарт передачи данных. Скажем, 5 ГГц. А планшет работает только на 2,4 ГГц (802.11b или 802.11g). Конечно, планшет никогда не увидит Wi-Fi.

Решение: Подробно выяснить характеристики планшета перед покупкой, убедившись в совместимости роутера и планшета в плане поддерживаемых Wi-Fi протоколов.

3. Причина также может заключаться в том, что точка доступа была скрыта ее владельцем.

Решение: Изменить параметры роутера, чтобы точка доступа больше не была скрыта. При этом следует проверить, включен беспроводной режим. Здесь может действовать общее правило. В настройках многих роутеров есть пункт "Включить широковещания SSID". Если убрать галочку с этой настройки, то сеть будет скрытой. Напротив настройки "Включить беспроводное вещание" также должна стоять галка - в этом случае будет разрешено беспроводное соединение как таковое.

4. Причина может заключаться в самом роутере. Здесь возможны несколько путей решения проблемы.

Причина

решение №1: Календарь маршрутизатор.

решение №2: Откат сетевого устройства к заводским настройкам.

решение №3: Перепрошейте роутер, скачав последнюю версию прошивки с официального сайта производителя устройства.

решение №4: Купить новый роутер, если ничего из выше перечисленного не помогло.

5. Причина того, что планет не видит Wi-Fi может крыться также и в планшете. Здесь вы можете последовательно попробовать ее решить несколькими способами.

Причина: Зависание роутера или сбой в его работе.

решение №1: Календарь гаджет, в результате чего кэш очистится и исчезнут некоторые ошибки в работе системы.

решение №2: Осуществить сброс настроек гаджета по умолчанию. Это мероприятие является кардинальной, но без нее, бывает, не обойтись. Дело в том, что в отличие от ОС Windows с ее гибкими сетевыми настройками , операционная система Android не позволит провести переустановки драйверов для Wi-Fi-модуля, сброс сетевых параметров или настроить сетевой адаптер. Android-девайсы, как правило, подключаются к точке доступа в автоматическом режиме.

другие причины: Проблемы роутера в результате физического воздействия, а именно:

  1. Сбой антенны из-за падения гаджета.
  2. Окисления ее контактов в условиях высокой влажности.
  3. Халатность мастера при ремонтных работах, когда он забывает подключить антенну.

Решение: Раскрыть корпус планшета и:

  1. Убедиться, что антенна подключена.
  2. Если есть следы окисления контактов, почистить их.

Причина: выход из строя сетевого адаптера планшета в результате его перегорания через перегрузок в его работе.

Решение: Может быть только одно - нести планшет в ремонт и в дальнейшем не допускать перегрузок устройства.

Как определить, проблема в роутере или планшете?


Если ваш планшет не видит Wi-Fi в домашней сети , То следует проверить, подключится ваш планшет к сети в другом месте, например, в любой бесплатной точки доступа на улице или в кафе. Вы также можете это проверить в гостях у друга или подруги, у которых есть Wi-Fi.

Но что такое планшет без Wi-Fi?
В чем могут быть причины?
Как определить, проблема в роутере или планшете?