Сервис для
сео - оптимизаторов

Найди ошибки на сайте
Ошибки мешают продвижению сайта
Исправь ошибки на сайте
Сайт без ошибок продвигать легче
Получи новых клиентов
Новые клиенты принесут больше прибыль

LoRaWAN | Сеть вещей

  1. терминология
  2. Полосы частот
  3. ЕС 863-870 МГц и рабочий цикл
  4. США 902-928 МГц
  5. Австралия 915-928 МГц
  6. Китай 779–787 МГц и 470–510 МГц
  7. Модуляция и скорость передачи данных
  8. адресация
  9. Безопасность
  10. Счетчики кадров
  11. Команды MAC

Справочная информация о LoRaWAN

LoRaWAN - это протокол управления доступом к среде (MAC) для глобальных сетей. Он разработан для того, чтобы устройства с низким энергопотреблением могли обмениваться данными с подключенными к Интернету приложениями по беспроводным соединениям на большие расстояния LoRaWAN может быть сопоставлен со вторым и третьим уровнем модели OSI. Он реализован поверх модуляции LoRa или FSK в промышленных, научных и медицинских (ISM) радиодиапазонах. Протоколы LoRaWAN определяются ЛоРа Альянс и формализовано в спецификации LoRaWAN, которая может быть загруженный на веб-сайте Альянса LoRa.

Изображение: LoRaWAN Architecture Изображение: LoRaWAN Architecture

терминология

  • Конечное устройство, узел, Mote - объект со встроенным устройством связи малой мощности.
  • шлюз - антенны, которые принимают трансляции от конечных устройств и отправляют данные обратно на конечные устройства.
  • Сетевой сервер - серверы, которые направляют сообщения от конечных устройств в нужное приложение и обратно.
  • Приложение - это часть программного обеспечения, работающая на сервере.
  • Uplink Message - сообщение от устройства к приложению.
  • Downlink Message - сообщение от Приложения к Устройству.

Конечные устройства

Спецификация LoRaWAN определяет три типа устройств. Все устройства LoRaWAN должны реализовывать класс A, тогда как класс B и класс C являются расширениями спецификации устройств класса A.

Устройства класса A поддерживают двунаправленную связь между устройством и шлюзом. Сообщения восходящей линии связи (с устройства на сервер) могут быть отправлены в любое время (случайным образом). Затем устройство открывает два окна приема в указанное время (1 с и 2 с) после передачи по восходящей линии связи. Если сервер не отвечает ни в одном из этих окон приема (ситуация 1 на рисунке), следующая возможность будет после следующей передачи по восходящей линии от устройства. Сервер может ответить либо в первом окне приема, либо во втором окне приема, но не должен использовать оба окна.

Сервер может ответить либо в первом окне приема, либо во втором окне приема, но не должен использовать оба окна

Устройства класса B расширяют класс A, добавляя запланированные окна приема для сообщений нисходящей линии от сервера. Используя синхронизированные по времени маяки, передаваемые шлюзом, устройства периодически открывают окна приема.

Устройства класса C расширяют класс A, оставляя окна приема открытыми, если они не передают, как показано на рисунке ниже. Это позволяет осуществлять связь с малой задержкой, но во много раз потребляет больше энергии, чем устройства класса А.

Полосы частот

LoRaWAN работает в нелицензионном радиочастотном спектре. Это означает, что любой может использовать радиочастоты без необходимости платить миллионы долларов за права на передачу. Это похоже на WiFi, который использует диапазоны ISM 2,4 ГГц и 5 ГГц по всему миру. Любой может настраивать маршрутизаторы WiFi и передавать сигналы WiFi без необходимости получения лицензии или разрешения.

LoRaWAN использует более низкие радиочастоты с большим диапазоном. Тот факт, что частоты имеют больший диапазон, также имеет больше ограничений, которые часто зависят от страны. Это создает проблему для LoRaWAN, который пытается быть как можно более единообразным во всех различных регионах мира. В результате LoRaWAN указывается для ряда полос для этих регионов. Эти полосы достаточно похожи для поддержки протокола, независимого от региона, но имеют ряд последствий для реализации внутренних систем.

  • LoRaWAN имеет официальные региональные спецификации, называемые региональными параметрами , которые вы можете загрузить с Сайт Альянса LoRa ,

  • Эти региональные спецификации LoRaWAN также не все определяют. Они охватывают только регион, указав общий знаменатель. Например, региональные параметры LoRaWAN для Азии определяют только общее подмножество каналов - но существуют различия между правилами в азиатских странах. Кроме того, каждый оператор сетевого сервера может выбирать дополнительные параметры, например, дополнительные каналы излучения. Мы называем эти параметры частотными планами . Для Сети Вещей они определены в этот репозиторий GitHub ,

ЕС 863-870 МГц и рабочий цикл

В Европе LoRaWAN работает в полосе частот 863–870 МГц. Европейские частотные нормы устанавливают специальные рабочие циклы для устройств для каждого поддиапазона. Они применяются к каждому устройству, которое передает на определенной частоте, поэтому и шлюзы, и устройства должны соблюдать эти рабочие циклы. У большинства каналов, используемых LoRaWAN, рабочий цикл составляет всего 1% или даже 0,1%. В результате сеть должна быть умной в планировании сообщений на шлюзах, которые менее заняты, или на каналах с более высоким рабочим циклом. Разработчикам приложений рекомендуется сохранять свои полезные нагрузки небольшими, не передавать их слишком часто и по возможности избегать сообщений нисходящей линии связи.

США 902-928 МГц

В Соединенных Штатах LoRaWAN работает в полосе частот 902–928 МГц. В отличие от европейской группы, американская полоса имеет выделенные каналы восходящей и нисходящей линий связи. Полоса частот разделена на 8 поддиапазонов, каждый из которых имеет каналы восходящей линии 8x125 кГц, канал восходящей линии 1x500 кГц и канал нисходящей линии 1x500 кГц. The Things Network использует второй поддиапазон (номер 1, если вы начинаете считать с 0).

Австралия 915-928 МГц

Спецификация австралийской полосы 915–928 МГц практически такая же, как в США 902–928 МГц, за исключением того, что ее частоты восходящей линии связи находятся на более высоких частотах, чем в полосе США. Его нисходящие каналы такие же, как в полосе 902–928 МГц США. The Things Network использует второй поддиапазон (номер 1, если вы начинаете считать с 0).

Китай 779–787 МГц и 470–510 МГц

Китайская полоса 779–787 МГц ведет себя подобно европейским полосам. Полоса 779–787 МГц также имеет три общих канала 125 кГц (779,5, 779,7 и 779,9 МГц). Китайская полоса 470–510 МГц ведет себя аналогично полосам в США. Есть 96 каналов восходящей линии связи и 48 каналов нисходящей линии связи. В некоторых регионах подмножество этих каналов используется China Electric Power и поэтому не может использоваться для LoRaWAN. The Things Network использует одиннадцатый поддиапазон (номер 10, если вы начинаете считать с 0).

Модуляция и скорость передачи данных

В большинстве случаев LoRaWAN использует модуляцию LoRa. Модуляция LoRa основана на технологии Chirp с расширенным спектром, которая позволяет ей хорошо работать с канальным шумом, многолучевым замиранием и эффектом Доплера даже при низкой мощности.

Скорость передачи данных зависит от используемой полосы пропускания и коэффициента расширения. LoRaWAN может использовать каналы с полосой пропускания 125 кГц, 250 кГц или 500 кГц, в зависимости от региона или частотного плана. Коэффициент расширения выбирается конечным устройством и влияет на время, необходимое для передачи кадра.

История скорости передачи данных : есть три ручки, которые вы можете поворачивать: мощность передачи, полоса пропускания и коэффициент расширения. Если вы снизите мощность передачи, вы сэкономите батарею, но диапазон сигнала, очевидно, будет короче. Две другие ручки вместе образуют скорость передачи данных. Это определяет, как быстро передаются байты. Если вы увеличите скорость передачи данных (увеличите пропускную способность или уменьшите коэффициент расширения), вы сможете передавать эти байты за более короткое время. Для них вычисление примерно следующее: увеличение ширины полосы в 2 раза (от BW125 до BW250) позволяет одновременно отправлять в 2 раза больше байтов. Снижение коэффициента расширения на 1 шаг (от SF10 до SF9) позволяет одновременно отправлять в 2 раза больше байтов. Снижение коэффициента расширения затрудняет прием передачи шлюзом, поскольку он будет более чувствительным к шуму. Вы можете сравнить это с двумя людьми, которые находятся в шумном месте (например, в баре). Если вы далеко друг от друга, вам нужно говорить медленно (SF10), но если вы находитесь рядом, вы можете говорить быстрее (SF7)

адресация

Устройства и приложения имеют 64-битный уникальный идентификатор (DevEUI и AppEUI). Когда устройство подключается к сети, оно получает динамический (неуникальный) 32-разрядный адрес (DevAddr).

Безопасность

LoRaWAN 1.0 знает три различных 128-битных ключа безопасности. Ключ приложения AppKey известен только устройству и приложению. Когда устройство присоединяется к сети (это называется присоединением или активацией), генерируется ключ сеанса приложения AppSKey и ключ сеанса сети NwkSKey. NwkSKey используется совместно с сетью, а AppSKey остается закрытым. Эти сеансовые ключи будут использоваться в течение всего сеанса.

Для этого используется алгоритм AES-128, аналогичный алгоритму, используемому в стандарте 802.15.4. NwkSKey используется для проверки целостности каждого сообщения по его коду целостности сообщения (MIC). Этот MIC похож на контрольную сумму, за исключением того, что он предотвращает преднамеренное вмешательство в сообщение. Для этого LoRaWAN использует AES-CMAC. AppSKey используется для шифрования полезной нагрузки приложения.

Увидеть Безопасность для дополнительной информации.

Счетчики кадров

Счетчики кадров предотвращают повторные атаки, когда злоумышленник повторно передает ранее записанное сообщение. Чтобы предотвратить это, сеть и устройство должны отклонять сообщения, содержащие счетчик кадров, который меньше ожидаемого счетчика кадров.

Команды MAC

Сетевой сервер и устройство могут выполнять сетевое администрирование и управление с использованием команд MAC. Спецификация LoRaWAN определяет ряд команд, которые могут быть расширены в будущих версиях LoRaWAN или дополнены проприетарными командами. Существуют команды для проверки подключения, запроса статуса устройства, адаптации скорости передачи данных устройства и изменения настроек канала.

Похожие

3 лучших альтернативы Notepad ++ Text Editor для Mac OS X
TextEdit - это текстовый редактор по умолчанию в macOS, и он такой же простой, как текстовый редактор по умолчанию в Windows, Блокнот. Естественно, многие пользователи Mac рано или поздно ищут альтернативу, и они часто натыкаются на Notepad ++. Что такое Блокнот ++? Notepad ++ это в основном то, что случилось бы, если бы вы вводили блокнот со стероидами и заставляли его работать. Он поддерживает несколько языков программирования
Что такое уязвимость, связанная с инъекцией команд?
Зачем веб-приложениям выполнять системные команды? Иногда веб-приложения выполняют команды ОС (команды операционной системы) для связи с базовой операционной системой хоста и файловой системой. Это происходит при размещении веб-приложений под любой операционной системой, включая Windows, Unix и Linux. Это может быть либо запуск системных команд, либо запуск приложений,
Как остановить постоянные запросы пароля iCloud на старых компьютерах Mac и iPhone
Я сталкивался с повторяющейся проблемой с клиентами, когда старые устройства снова и снова будут запрашивать пароли iCloud, и запросы не перестанут поступать, несмотря на то, что пользователь вводит правильный пароль несколько раз. Они видят что-то вроде этого: И если они нажмут «Настройки iCloud» в этом поле,
Как скачать и установить Elite Keylogger [Mac]
Установка Elite Keylogger для Mac - это простой процесс. Если вам нужно отследить, как используется ваш Mac, Elite Keylogger предоставляет и простой способ отслеживать его активность. Пожалуйста, прочитайте всю эту статью, прежде чем пытаться установить. Прежде чем вы начнете 1. Убедитесь, что у вас есть пароль для учетной записи уровня администратора для Mac, на который вы хотите установить его (целевой Mac). Пароль необходим для установки Elite Keylogger.
... иально все, что мы храним на наших компьютерах или смартфонах, должно рассматриваться как нечто, что может быть о...
... иально все, что мы храним на наших компьютерах или смартфонах, должно рассматриваться как нечто, что может быть обнародовано, но угроза обычно недооценивается нами или вскоре признается: «Это не случится со мной - я могу защитить себя» , Может быть и так, но, как показывает история из Соединенных Штатов, иногда достаточно просто обновить свое обычное системное приложение, которое обрабатывает текстовые сообщения. А затем получать сообщения от друзей, спрашивающих, почему мы отправляем им странные,
Лучшие 2 способа передачи файлов PowerPoint на iPad
«Можно ли перенести PPT на iPad? хочу просматривать презентации на своем iPad, но мои документы PowerPoint находятся на моем компьютере. Кто-нибудь знает способы перенести эти документы на мой iPad? " -Amanda iPad становится удобным для пользователей, которым нужно читать документы на большом экране с высоким разрешением. Поскольку у Apple есть приложение - Keynote для iPad, которое поддерживает воспроизведение презентации PPT, вы можете копировать файлы PPT на iPad
10 вещей, которые вы не знали, что могли бы сделать с iOS Safari
Реклама IOS-версия Safari может не иметь функций по сравнению с сторонние приложения для веб-браузера iOS Сравнение браузеров iPad: что лучше? Сравнение браузеров iPad: что лучше? Safari - это веб-браузер для iPad по умолчанию, но это не означает, что он автоматически
Microsoft Windows 7 Обновление с Vista
Эта страница посвящена ситуации, когда у вас Vista и вы хотите выполнить обновление до Windows 7 на месте. Миграция с Vista на новую установку на Windows 7 аналогична, но у вас есть дополнительная задача по переносу пользовательских настроек. Не существует пути обновления с XP до Windows 7, однако на этой странице описывается переход с XP или Vista на чистая установка Windows 7 , Обновление
5 лучших VPN для игр (2019) | Использует ли игровой VPN эффект пинга
... данных, такие как игры. Это должно остановить скопление. VPN останавливает вашего интернет-провайдера, отслеживая то, что вы делаете, а это значит, что они не душат вас. DDoS-атаки бомбардируют ваш IP-адрес запросами; отключение вашей способности играть в игры. VPN позволяет вам скрыть свой реальный IP-адрес, чтобы предотвратить атаку во время матча или турнира. Приобретайте названия игр заранее, используя гео-спуфинг в другой стране. Покупайте игры
Как сделать резервную копию всего на HTC One 10 / M9 / M8 / Desire
... известным брендом среди пользователей с момента появления смартфонов. И HTC One, и серии Desire были двумя самыми успешными моделями телефонов за последние несколько лет. Это миллионы пользователей HTC по всему миру, и многие из них обеспокоены тем, как сделать резервную копию телефона из-за нехватки памяти. Дело в том, что резервное копирование данных очень важно как для повышения производительности телефона, так и для защиты потерянных данных. Как мы знаем, случайное удаление происходит

Комментарии

Что способствовало такому положению вещей?
Что способствовало такому положению вещей? В дополнение к необходимости частой смены дискет и ошибок чтения, Amiga 500, несомненно, принесла цифровые развлечения из игровых комнат прямо в дома. Только (дорогой) A500, набор гибких дисков, нерушимый джойстик, ТВ модулятор и неограниченный доступ к телевизору были просто отличным развлечением. Это лучше чем 20 ". Десятки игр, которые вместе с друзьями вышли на крышу дома, лишали родителей возможности смотреть телевизор. Некоторые «Лимоны» были
Половина говорит: «Парень, которого вы проповедуете обращенным, наверняка у всех есть тестовая сеть?
Половина говорит: «Парень, которого вы проповедуете обращенным, наверняка у всех есть тестовая сеть?» Другая половина - «Парень, ты в стране кукушек, у нас нет денег на тестовую сеть». Тем, кто думает, что я нахожусь в стране кукушек, хочу сказать, что я ненавижу тратить деньги. Таким образом, исследуйте, используя VMware или Microsoft Virtual PC. Что касается пилотной группы, если все остальное не даст результатов, вы можете работать в качестве пилотной группы или установить Windows
Хотите знать, как обеспечить безопасность Windows?
Хотите знать, как обеспечить безопасность Windows? Просто и понятно: следуйте нескольким простым Веб-практики , В этом нет темной магии. Альтернативные приложения, немного рассуждений, нет случайного нажатия на случайные файлы, и вы должны быть в порядке. В самом деле. Заключение Удаление Internet Explorer 8 может быть сделано довольно легко. Тем не менее, я, фанат Linux и фанат, искренне рекомендую не делать
Как запустить Notepad ++ на Mac?
Как запустить Notepad ++ на Mac? Поскольку Notepad ++ в значительной степени опирается на Win32 API, существует два возможных способа его запуска в macOS: переписать его, чтобы он больше не зависел от Win32 API, или предоставить ему необходимый API. Мы уже объяснили, почему первое вряд ли произойдет в ближайшее время, но второе уже возможно с использованием виртуальных машин и эмуляторов.
Зачем веб-приложениям выполнять системные команды?
Зачем веб-приложениям выполнять системные команды? Иногда веб-приложения выполняют команды ОС (команды операционной системы) для связи с базовой операционной системой хоста и файловой системой. Это происходит при размещении веб-приложений под любой операционной системой, включая Windows, Unix и Linux. Это может быть либо запуск системных команд, либо запуск приложений,

Что такое Блокнот ++?
Зачем веб-приложениям выполнять системные команды?
Кто-нибудь знает способы перенести эти документы на мой iPad?
Сравнение браузеров iPad: что лучше?
Что способствовало такому положению вещей?
Половина говорит: «Парень, которого вы проповедуете обращенным, наверняка у всех есть тестовая сеть?
Хотите знать, как обеспечить безопасность Windows?
Как запустить Notepad ++ на Mac?
Зачем веб-приложениям выполнять системные команды?
Зачем веб-приложениям выполнять системные команды?